Почему украинской власти так важны все эти рейтинговые исследования? И почему рейтинг президента Зеленского остается стабильным? На эти вопросы ответил политтехнолог Александр Кочетков в новой программе «Главное» на канале My.ua.

По словам гостя программы, рейтинг президента Зеленского остается неизменным. «Это фантастично, потому что таких президентов у нас еще не было», - подчеркивает он. Эти выводы Кочетков сделал, сравнив результаты массы рейтинговых исследований и наложив их друг на друга: рейтинг продолжает оставаться стабильным.

А потому он решил разобраться в причинах рейтинга президента. «Электоральное ядро его избирателей – это люди, которые любят и воспринимают его эмоционально с внешней стороны, а не как государственного деятеля», - объясняет эксперт.

В общем Кочетков отмечает, что действующая украинская власть полностью зависит от рейтингов и проводит закрытые исследования буквально каждую неделю. «Как наркоман зависим от химического вещества, так же наша сегодняшняя власть зависима от «циферок» рейтинга», - прибегает он к сравнениям. По словам эксперта, рейтинги сверяют даже после незначительных событий, чтобы четко отслеживать все колебания настроений общества и тенденции.

Тем не менее, предупреждает он, спрос на рейтинги может обернуться появлением фальсификаторов и манипуляторов. Кочетков отмечает, что настоящие профессионалы, занимающиеся выборами, дают заказ на рейтинговые исследования исключительно проверенным агентствам.

Как сообщала Politeka, Загородний заявил, что власть так или иначе рассматривает сценарий досрочных выборов.

Также Politeka писала о том, что Бортник объяснил, как власть подавляет революционные настроения общественности.