Какие силы и обстоятельства могли бы подтолкнуть ситуацию в Украине к дестабилизации? Этот вопрос в программе «Романенко. Беседы» рассматривает старший эксперт Украинского института будущего Игорь Попов.

«Подтолкнуть к дестабилизации может в первую очередь рост тарифов. Мы радуемся, что в мире растёт цена на украинское зерно и украинскую руду – но растёт и цена на газ. А 15 гривен за кубометр украинцы не заплатят – все перестанут платить и выйдут на протест. Это главный катализатор, который может сработать. Тем временем власть укрепляет президентскую вертикаль, даёт дополнительные рычаги правоохранителям и фискалам, то есть тем, кто может посадить на крючок и придавить любого гражданина. Включаются механизмы контроля над СМИ. СНБО может всё, мы это уже видим, но вопрос: для чего? Я пока ещё не понимаю, какую страну строит власть, но при этом закручиваются гайки, нарушается общественный договор», - отмечает гость программы.

По его словам, прежде такого не было.

«Раньше олигархи воровали по-крупному, но они не трогали народ. Он мог воровать по-мелкому, мог зарабатывать в качестве ФОПов или как-то ещё. Более того, именно олигархи были гарантами низких тарифов. Сейчас власть нарушила баланс, начала «щемить» ФОПов», - говорит Игорь Попов.

Ранее Politeka сообщала, что политолог Руслан Бизяев считает вероятными крупные протестные выступления осенью этого года.

Также Politeka сообщает, что, по его мнению, летние протесты могут быть репетицией протестов осенних.