В новом блоге «in kyiv» транспортный аналитик Александр Рак рассказал блогеру Екатерине Павловой о проекте продолжения скоростного трамвая до метро Дворец Спорта в Киеве.

«У нас есть группа активистов из трех человек, которые имеют опыт в общественной деятельности и занимаются этим проектом, они имеют контакты с депутатами и чиновниками КГГА. И фактически мы с начала года сделали так, чтобы этот проект двигался. В конце прошлого года Министерство финансов должно было согласовывать кредит на продолжение скоростного трамвая до Дворца Спорта, но оно написало отрицательный отзыв и не согласовало этот кредит», - рассказал он.

Рак сказал, что после этого их группа активистов вышла в публичную плоскость с помощью депутатов и на следующий день после огласки состоялась встреча КГГА и Министерства финансов, они согласились делать этот проект. Сейчас в Киевсовете рассматривается вопрос, подтвердил он, о начале переговоров с Всемирным банком по финансированию.

«То есть мы прошли все этапы от политических обещаний до начала реализации проекта продолжения скоростного трамвая, мы сделали так, чтобы в бюджете появились деньги для технико-экономического обоснования этого проекта за городские средства. Был объявлен тендер и уже подписан договор, а сегодня голосуется решения Киевсовета. После этого должны пройти определенные процедуры и будет подписано соглашение между городом, Министерством финансов и Всемирным банком», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Лепявко, что при развитой велоинфраструктуре горожане выигрывают время.

Также ранее Лепявко для Politeka рассказывал, что среднее расстояние поездок на автомобиле по Киеву составляет менее 8 километров.