Экс-секретарь СНБО Александр Данилюк и экс-генпрокурор Руслан Рябошапка постоянно попадали в скандалы во время работы на госдолжностях, при этом никакими достижениями не запомнились

С таким шлейфом избирателю «продать» новый политпроект «Центр национальной стойкости и развития» будет довольно трудно. Созданная ими платформа больше напоминает очередную «партию сбитых летчиков», пишет издание «Апостроф».

«Не исключено, что создание Центра - просто формальность. И единственная цель участников платформы - войти в следующее правительство после Шмыгаля под видом «реформаторов» и «технократов», а для этого нужно, грубо говоря, какое-то название. Но даже если так, то принцип репутационной состоятельности все равно никто не отменял», - отмечает автор материала.

Автор материала цитирует мнение политолога Вадима Карасева о том, что сaмocтoятeльнo Данилюку и Рябошапке будeт cлoжнo пoкaзaть xoрoший рeзультaт нa выбoрax в Рaду, чтo пoзвoлилo бы им учacтвoвaть в дeлeжe пoртфeлeй.

«В кoмaнду Зeлeнcкoгo иx бoльшe нe вoзьмут, вeдь oни ceбя ужe пoкaзaли, кaк cчитaeтcя, нeудaчнo. Этo будeт aргумeнтoм для прeзидeнтa пeрeд иx зaпaдными лoббиcтaми — мoл, у этиx тoвaрищeй ужe был кaрт-блaнш, и чтo? Цeнтр Дaнилюкa, Рябoшaпки и Климкинa, кaк и другиe aнaлoгичныe cтруктуры, нужны для трудoуcтрoйcтвa иx ocнoвaтeлeй, чтoбы былo, кaк прeдcтaвлять перeд лeкциями, c кoтoрыми oни мoгут eздить», — заявил Кaрaceв.

Как отмечает автор статьи, еще во время работы на Порошенко Данилюк неоднократно попадал в коррупционные скандалы.

«В 2016 году выяснилось, что вступив на должность министра финансов, Данилюк скрыл тот факт, что остается директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment&Advisory LLP. Более того, как удалось выяснить журналистам «1+1», агентство недвижимости Rurik Real Estate Investment, принадлежащее Данилюку и которым он руководил в Лондоне, вообще не осуществляло никакой деятельности – не имело офиса и походило на фиктивную фирму-прокладку», - подчеркивается в статье.

Касательно Руслана Рябошапки, издание отмечает, что на должности генпрокурора он продержался рекордно мало – с августа 2019 года по март 2020-го. Его обвиняют в провале реформы прокуратуры и участии в деле, которое сильно ударило по репутации экс-генпрокурора - задержание Андрея Антоненка, Яны Дугарь и Юлии Кузьменко по делу убийства журналиста Павла Шеремета. Именно Рябошапка подписывал подозрения.