Идеолог Олесь Доний рассказал, что согласно концепции «25 ступенек к общественному счастью» украинцам следует заботиться о своей окружающей среде и обрести гармонию с природой.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Трудно говорить о сохранении природы в период, когда от российских фашистских ракет пылают одновременно гектары лесов. Нашей природе нанесены удары на десятилетия. Но российские агрессоры уйдут в небытие, а наши отношения с природой вечны. Правильно ли мы себя ведем в этих взаимоотношениях?», - спрашивает Олесь Доний.

Как он отмечает, лозунг «Береги природу» еще в советские времена висел на транспортерах у автомобильных трасс. Тем не менее, констатирует эксперт, он никогда не был элементом украинской национальной идеи. Вместе с тем, подчеркивает он, довольно распространены публицистические штампы, согласно которым украинская природа – буквально земной рай, но к реальности это имеет косвенное отношение.

«Предыдущие 30 лет независимости показали, что сплошь и рядом собственные граждане в массе своей еще не вполне осознают, что конкуренция в мире определяется в том числе и тем, что граждане тех или иных государств создают для себя оптимальную среду для проживания, и гармония с природой возвращается сторицей», – объясняет Олесь Доний.

В частности, отмечает идеолог, лучшее качество воздуха способствует лучшему эмоциональному состоянию. Следовательно, подытоживает он, мы должны беречь природу: не вырезать леса, заботиться о чистоте рек, а также сохранять свою фауну и флору.

Как сообщала Politeka, Себастьянович рассказал, какие меры необходимы в Украине для популяризации украинского языка.

Также Politeka писала о том, что Сергиенко рассказал, как города готовятся к глобальным чрезвычайным ситуациям.